Страницы

понедельник, 14 сентября 2015 г.

новае слова ў мастацтве

 У 1920 годзе паслядоўнкі Казіміра Малевіча і сцвярджальнікі новага мастацтва стварылі творчае аб'яднанне мастакоў-супрэматыстаў УНОВІС. Гэты праект стаў новым словам у мастацтве. У гэтым годдзе да 95-годдзя УНОВІС Цэнтр сучасных мастацтваў рыхтуе цэлы шэраг мерапрыемстаў. Дарэчы сам Цэнтр з кастрычніка будзе насіць назву "Нацыянальны Цэнтр Сучасных Мастацваў". 
Якія мерапрыемствы запланаваны да святкавання юбілея і чым сення займаецца адзіны ў краіне Цэнтр сучасных мастацтваў?
У нас у гасцях -- кандыдат мастацтвазнаўства, дырэктар Цэнтра сучасных мастацтваў Наталля Шаранговіч. Далучайцеся да дыскусіі!

11 комментариев:

  1. Наталья Васильевна, как вы думаете, в современном мире возможно ли рождение подобного рода художественного объединения? Не возрождение УНОВИСа а именно устроителей НОВОГО искусства?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот в 1920 году стараниями Уновиса был создан альманах с одноименным названием. Скажите, а есть ли сегодня периодическое издание, которое бы знакомило нас с достижеинями и новинками в мире современного искусства?

    ОтветитьУдалить
  3. в те суровые времена художники хотели создать предметный мир, где бы дома, мосты, аэропланы, предметы быта не только характеризовались техническим совершенством, но и были в своем роде произведениями искусства. Сегодня дизайнеры преследуют те же цели... а вот получается ли?

    ОтветитьУдалить
  4. когда праздновали 90-летие основания Уновис были вручены премии "УНОВИС-Грант" и "УНОВИС-Лапоть" за лучшую и худшую рекламу в Витебске. Не хотите ли повторить опыт? Мне кажется было бы интересно

    ОтветитьУдалить
  5. Раньше выставки, премьеры театральных постановок и кинофильмов активно обсуждались, оспаривались – с эстетической, философской точек зрения. не хотите ли вы возродить традицию таких диспутов. а то все зацикливаются комментариям в интернете

    ОтветитьУдалить
  6. Наталья, спасибо вам за «Арт-острова». Мне кажется, некоторые инсталляции оценили бы и в те далекие времена «утвердители нового искусства»

    ОтветитьУдалить
  7. Что, на ваш взгляд, стоит за определением «современного искусства»: исторический этап развития искусства, один из его новейших синтетических жанров, или новый политический язык, постепенно интегрирующий общественные функции?

    ОтветитьУдалить
  8. В принятии решения по поводу сотрудничества с художниками вы как куратор ориентируетесь на собственный вкус или на состояние конъюнктуры или ее актуальные тенденции?

    ОтветитьУдалить
  9. можетхудожник23 сентября 2015 г. в 09:48

    Национальный центр современных искусств Республики Беларусь - это очень ответственно. Ваш центр будет заниматься институционализацией современного искусства — объявлять, что можно называть искусством, а что нет? Спорные проекты, например, выставлять?

    ОтветитьУдалить
  10. Не было бы Малевича - не организовали бы Уновис и уж тем более не было бы нашего современного искусства.... Это ЛИЧНОСТЬ. Есть ли сегодня человек, который своим талантом и своей харизмой так покорит нас.... хотя возможно, время такое было...

    ОтветитьУдалить
  11. Наталья Васильевна, скажите, пожалуйста, как бы Вы определили понятие "современное искусство" и каким образом это определение находит (находит ли?) отражение в работе Центра (Национального Центра) Современных Искусств?

    ОтветитьУдалить