понедельник, 19 сентября 2016 г.

"Дыяблог" вітае вас у новым сезоне! Пачнем з кіно!

I Міжнародны фестываль кароткаметражных фільмаў Kinosmena пройдзе з 23 па 25 верасня 2016 у сетцы кінатэатраў Silver Screen. У рамках праграмы фестывалю гледачам будзе прапанавана ацаніць 36 работ з 88 краін свету. Лепшыя фільмы будуць паказаны на нацыянальным тэлебачанні, а фільм-пераможца фестывалю Kinosmena атрымае галоўны прыз - $ 1000.

Якія мэты ставілі арганізатары фестывалю? Чаму сярод фіналістаў няма беларускіх фільмаў? У чым асаблівая асалода ад прагляду кароткаметражнага кіно?

Нашы госці -- Віктар Васільеў -- рэжысёр, старшыня Беларускага саюза кінематаграфістаў,
Сяргей  Макарэй -- дацэнт кафедры гукарэжысура Акадэміі Мастацтваў РБ, намеснік Дырэктара "Беларусь 3".

 Далучайцеся!



2 комментария:

  1. Здравствуйте, уважаемые организаторы кинофестиваля "Kinosmena"!
    Во-первых, я рад, что короткометражное кино таки получило официальное признание в Беларуси в лице "Киносмены". Однако не кажется ли вам, что данная инициатива появилась с заметным опозданием и дублирует уже несколько лет существующие независимые фестивали короткометражного кино, которые давно полюбились белорусскому любителю современного кинематографа, например, Cinema Perpetuum Mobile, Bulbamovie и др.? В противном случае скажите, пожалуйста, в чем вы видите коренное отличие "Киносмены" от вышеперечисленных проектов?
    И второй вопрос. Ознакамливаясь с программой полуфинала, я не заметил в нем ни одного белорусского фильма, хотя на главной странице сайта фестиваля говорится, что "Фестиваль представит работы отечественных и зарубежных кинематографистов, отобранных членами жюри как лучшие". Что же тогда значит этот факт - наше короткометражное кино значительно проигрывает зарубежным аналогам в качестве? Или просто не нашлось достойных экземпляров? И не могли бы вы рассказать о критериях, на основании которых проводился отбор.

    Спасибо и удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте!

    Интересует вопрос, только ли Беларусь оценивает короткометражки или фестиваль проходит дополнительно и в других странах?

    Как проходит отбор картин для участия в фестивали и чего не хватает молодым белорусским режиссёрам для того, чтобы их короткометражки попала на конкурс?

    ОтветитьУдалить